понедельник, 2 января 2012 г.

ЯПОНИЯ, СТРАНА ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА.



Первая под солнцем

Долгие века Страна восходящего солнца оставалась вещью в себе: вход иностранцам на любой из почти 7 тысяч японских островов был заказан. Более-менее открытой для визитёров страна стала всего 150 лет назад. Именно тогда, после мощной инъекции западных технологий, и начал формироваться облик современной Японии, в которой небоскребы из стекла соседствуют со старинными деревянными пагодами, а ультрасовременные поезда, «летающие» по архипелагу со скоростью 300 км/ч, - с неспешной жизнью патриархальной японской провинции

. Японцы не спешат полностью копировать западную модель жизни, да и вообще относятся к иностранцам-гайдзинам свысока. Взяв себе самое передовое, технологичное и эффективное, они по-прежнему сохраняют древний уклад жизни. Например, всей страной отправляются весной созерцать цветение сакуры, а осенью - багряные кленовые леса.
Японцы не сомневаются, что живут в самой красивой стране, ведь даже солнце предпочитает освещать первой именно её.
Последние полвека про японцев говорят, будто они живут в далеком-далеком будущем. Лет эдак на 200-300 впереди всех прочих землян. Соседи по глобусу уже привыкли, что любое новое японское изобретение - от говорящих роботов до квадратных арбузов - это что-то вроде "привета из XXIII века". Тем удивительнее, что расписание, по которому живет Страна восходящего солнца, остается неизменным с древних самурайских времен. Например, каждую весну вся Япония срывается с насиженных мест, чтобы полюбоваться цветением знаменитой сакуры, а осенью - багрянцем кленовых лесов. И как в далекой древности снобы-японцы уверены, что живут в самой лучшей стране на свете. Иначе стало бы солнце вставать утром именно над ней?
Упоминая ее название, японцы всегда прибавляют слово «сан» - Фудзи-сан - в знак уважения к этой горе, самой высокой в Японии. Ее высота - почти 3800 метров, благодаря чему заснеженный пик Фудзи виден из Токио, до которого 100 километров. Можно созерцать потухший вулкан с земли, а можно и наоборот - осмотреть окрестности горы с ее макушки. В июле и августе, когда гора открыта для посещений, по утрам десятки людей совершают восхождение к вершине священной горы. Карабкаться 5-6 часов плюс наверху гарантированно будет холодно. Но все неудобства стоит перетерпеть ради уникального опыта - первым на земле встретить рассвет нового дня



Японцы часто повторяют, что их страна похожа на спину вздрагивающего дракона, высунувшегося из морской воды. Дракон «дрожит» не переставая: землетрясения в стране Восходящего солнца случаются каждые 5 минут. Естественно, это не могло не сказаться на укладе здешней жизни. Тут она сродни жизни на вулкане: в каждой семье есть так называемый «тревожный чемоданчик» с документами, трехдневным запасом воды и еды, каской, фонариком и радиоприемником. 1 сентября в Японии проводятся общенациональные учения по минимизации последствий природных катастроф. Дата не случайна. В этот день в 1923 году произошло мощнейшее 8-балльное землетрясение, до основания разрушившее Токио и погубившее более 100 000 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий